Неоднократно к специалистам стоматологических клиник обращаются люди с проблемами неприятного запаха в рту после сна.

Чаще всего подобные проблемы возникают из-за трёх основных причин.

  1. Как утверждают сотрудники стоматологии в Киеве проблемы с запахом в ротовой полости у людей возникают из-за излишней сухости. Во время сна, наша ротовая полость становится сухой пустыней, из-за чего возникает неприятный запах. Эффект только усиливается при храпе или если спать с открытым ртом.
  2. Неоднократно неприятный запах вызывает застрявшая между зубами пища. Стоматолог Киева говорит, что дело не в каком-то конкретном блюде или продукте, а о всех фрагментах пищи в общем. Любой из этих фрагментов подвергается гниению и со временем разлагается, что приводит к нежелательному запаху.
  3. Жевательная резинка. Многие ею пользуются из-за того, насколько хорошо она освежает дыхание, однако она же является и причиной неприятного запаха, если её употреблять перед сном. Всё дело в том, что частички жвачки также способны застревать между зубами.

Для оперативного избавления от такого запаха по мнению стоматолога в Киеве достаточно утром пожевать петрушку. Растение обладает высоким содержанием хлорофилла, который не только освежает дыхание, но и оказывает антибактериальное воздействие. Кроме того, специалисты стоматологии рекомендуют один раз в день съедать яблоко или употреблять в пищу сельдерей.

Благодаря высокому содержанию воды они помогают активно вырабатывать слюновыделение. Также крайне полезно перед сном очищать зубы при помощи пищевой соды вместо зубной пасты.