Правильно выбрав прицеп для трактора, можно в разы ускорить и упростить процесс перевозки разных типов грузов. Чтобы техника была эффективной, при выборе нужно учитывать условия работы, грузоподъёмность и материал, из которого изготовлено прицепное устройство.

Какой вид прицепа выбрать?

Есть одноосные и двухосные модели. Чтобы купить в компании VARZ прицеп для трактора, нужно опираться на конкретные условия работы и потребности. При этом стоит обратить внимание на ряд важных факторов:

  1. Одноосные модели более маневренные и способны передвигаться по узким дорогам или в местах с ограниченной свободной площадью.
  2. Двухосные прицепы отличаются повышенной грузоподъёмностью. Если требуются частые грузоперевозки большими объемами, такой вариант будет самый оптимальный.

По цене одноосные прицепы обходятся дешевле. Когда бюджет ограничен или не требуются перевозки очень тяжёлых грузов, такие модели будут выгоднее.

Двухосные типы лучше приспособлены для движения по дорогам с плохим покрытием. У них хорошая маневренность и устойчивость – особенно, при прохождении поворотов.

Особенности конструкции

Прицеп для трактора купить можно из разных материалов. При выборе нужно принимать во внимание определенные критерии:

  • стоимость;
  • общий вес;
  • прочность;
  • стойкость к влиянию окружающей среды.

На рынке можно встретить тракторные полуприцепы из таких материалов:

  1. Алюминий – имеет легкий вес и повышенную стойкость к коррозии. Этот вид намного легче аналогов из стали, что никак не влияет на грузоподъёмность. По стоимости материал дешевле, а вот по прочности немного уступает другим металлам.
  2. Сталь – повышенная устойчивость к износу и высокая прочность, что особенно актуально при перевозке большого тоннажа. Однако сталь склонна к ржавчинам, которые появляются от агрессивного воздействия окружающей среды. Это потребует регулярной обработки антикоррозийными составами.
  3. Пластик – не боится коррозии и обладает небольшой массой. У таких конструкций гладкая поверхность, что позволяет быстрее и эффективнее осуществлять погрузку и разгрузку грузов. Однако, по сравнению с металлами, у пластика слабая прочность, а вот цена, наоборот, высокая.
  4. Дерево – подходит для перевозки сельскохозяйственной продукции и негабаритных грузов. Отличаются легкой управляемостью и невысокой стоимостью обслуживания. Из недостатков – под воздействием влаги конструкция со временем начинает гнить.

Прицеп для трактора – выгодное решение частных фермеров. Но к выбору нужно подходить ответственно, чтобы техника приносила максимум пользы.