Многих водителей интересует вопрос, почему цена зимних шин выше, чем на летние модели. Будем разбираться.

Резиновый состав

Начать стоит с материалов и их количества. Для резиновой смеси зимних шин используются морозостойкие компоненты, стоимость которых дороже по сравнению с сырьем для летних покрышек. Даже молодой водитель без проблем увидит, что зимние скаты выглядят более массивными. При производстве расходуется больше материала, чтобы придать покрышкам веса, который нужен для увеличения давления на покрытие. Этим обеспечивается эффективное сцепление на заснеженных и обледенелых дорогах.

Проведение тестов

Второй момент – тестирование. Зимние шины производятся в течение всего календарного года. Каждая из них должна пройти тестирование перед тем, как поступить в продажу. Для этого необходимо создать максимально близкие к зимним условия на специально оборудованных полигонах. Сделать это летом сложно и дорого.

Но без тестов никуда – ни один производитель не будет рисковать репутацией. В тестированиях участие принимают известные гонщики и независимые эксперты. Они проверят, как резина ведет себя на скоростных участках и при прохождении поворотов, как дела с торможением, управляемостью и маневренностью. Это важные аспекты, от которых потом зависит безопасность на дороге водителя и других участников дорожного движения.

Почему такая большая разница между разными моделями зимних автошин?

Купить зимние шины в Украине можно на сайте MASTERSHINA.COM:

  1. Бюджетные.
  2. Среднего класса.
  3. Премиум.

В первой категории продаются покрышки не самых популярных брендов. Но называть их плохими не стоит – большинство этих компаний входит в состав крупных шинных компаний. В процессе производства используется много технологий, которые применяются «хозяевами».

В сегменте среднего класса обычно продается резина азиатского производства. Есть модели, которые по многим ездовым показателям не уступают продукции топовых брендов. Для езды по городу вполне достаточно будет купить зимнюю резину среднего сегмента, если водитель умеет бережно обходиться с шинами.

Премиальная резина производится сильнейшими на сегодня игроками шинной индустрии. Сюда входят изделия Nokian, Michelin, Goodyear, Bridgestone, Pirelli и Continental. Это крупнейшие корпорации, имеющие в своем расположении целые лабораторные центры для разработок уникальных смесей и технологий. Все это содержать – удовольствие не дешевое. Компании закладывают затраты в ценники своей продукции, взамен предлагая потребителям качественный товар, от которого во многом зависит безопасность езды зимой.